Focus Thron² 6.9 2021

E-MTB Fully | Einsatzgebiet: Trail / Tour
Focus Thron² 6.9 2021 in der Farbe mineral green
Farbe: mineral green

Preisvergleich

Hinweis: Es handelt sich um ein sogenanntes Durchlaufmodell, die Ausstattung ist gegenüber dem Vorjahresmodell 2020 unverändert geblieben. Daher werden auf dieser Seite die Angebote mehrerer Jahre unter Umständen gemeinsam gelistet.
mineral green
S / 41 cm
4.999,00 €
Versandkosten: 19,95€ (deutsches Festland) (5.018,95 € gesamt)
Letztes Update: 22.09.2021 - 22:03 Uhr
Lieferzeit: 5-7 Werktage
Rücksendung: 39,95 € (14 Tage)
Leider kein passendes Angebot vorhanden, bitte Filtereinstellungen ändern.
Alle Preisangaben in Euro inkl. 19% Umsatzsteuer, eventuell zzgl. Versand. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich.
Ausstattung
Beschreibung
Geometrie

Ausstattung des Focus Thron² 6.9 2021

Motor
Bosch Performance Line CX Gen4 (85 Nm)
Akku
625 Wh Kapazität, Intube-Akku, entnehmbar
Rahmenmaterial
Aluminium
Laufradgröße
29"
Federgabel
Fox 34 Rhythm (130 mm Federweg)
Dämpfer
Fox FLOAT DPS Performance (130 mm Federweg)
Schaltwerk
Shimano XT M8100 (12 Gänge)
Vario-Sattelstütze
ja (S: 125 mm Hub / M: 150 mm Hub / L, XL: 170 mm Hub)
Bremse vorne
Shimano BR-MT520
Bremse hinten
Shimano BR-MT520
Gewicht
23,5 kg
Zulässiges Gesamtgewicht
120 kg
Geschlecht
Unisex
Typ
Full Suspension

Beschreibung

Das Thron 6.9 ist das tourenorientierte Fully von Focus und zugleich das Topmodell der Reihe. Mit 66.8% Lenkwinkel bietet es eine sehr aufrechte und komfortable Sitzposition.

Motor und Fahrwerk

Zum Einsatz kommt ein Bosch CX Motor der vierten Generation. Dieser leistet 85 Newtonmeter in der Spitze und unterstützt den Fahrer mit bis zu 340 % der eigenen Trittleistung. Der Motor bietet vier Stufen, so dass man für jede Anforderung die richtige Unterstützung wählen kann. Nicht immer ist die volle Unterstützung ratsam oder erforderlich, teilweise ist der Eco- oder Tourmodus völlig ausreichend und hilft so Akku einzusparen und die Reichweite spürbar zu erhöhen.

Das Fahrwerk kommt vollständig von Fox. An der Front verrichtet eine Rhythm 34 Luftfedergabel ihren Dienst, am Heck ein DPS Performance Dämpfer. Beide bieten jeweils 130mm Federweg.

Geschaltet wird über ein XT Schaltwerk von Shimano. Dieses verfügt über eine Shadow-Plus Funktion, die die Kettenspannung bei Bedarf zusätzlich erhöht. So wird ein Schlackern der Kette auf besonders unruhigem Untergrund verhindert. Das Schaltwerk bietet wie mittlerweile üblich 12 Gänge, so dass auch steilste Anstiege gemeistert werden können

Alles Wissenswerte im Blick

Alle nennenswerten Informationen lassen sich während der Fahrt bequem über das verbaute Kiox-Farbdisplay abrufen. Dieses bietet die Möglichkeit, die Bildschirme zu individualisieren und darüber hinaus kann man dank eines Updates auch eine einfache Navigation nutzen. Wer möchte, kann das Rad natürlich auch mit dem in 2021 neu erschienenen Nyon-Display von Bosch nachrüsten. Dieses stellt noch einige zusätzliche Funktionen bereit und ermöglicht darüber hinaus auch eine detailliertere Routenplanung.

Das Rad läuft auf H1900 29-Zoll Laufrädern von DT Swiss. Diese können problemlos auf Tubeless umgerüstet werden und verfügen bereits ab Werk über das notwendige Felgenband. Auch die benötigten Tubeless-Ventile sind bereits im Lieferumfang enthalten, so dass man sich nur noch für die eine passende Tubeless-Milch entscheiden muss; schon steht dem Umbau nichts mehr im Wege. Als Reifen kommen 2,6 Zoll breite Rekon Reifen von MAXXIS zum Einsatz. Diese sind zwar nicht ganz so aggressiv profiliert, bieten dadurch aber den großen Vorteil, dass sie sehr lauffreudig sind. Dies ist insbesondere bei einem Tourenfully wie dem Thron 6.9 von Vorteil, da der geringe Rollwiderstand einer maximalen Reichweite zugutekommt.

Ein großer Akku für ausgiebige Touren

Der Akku leistet 625 Wattstunden und ist formschön im Unterrohr integriert. Mittels eines Schlüssel lässt sich dieser einfach entnehmen und ist darüber hinaus noch zusätzlich vor Diebstahl geschützt. Die 625 Wattstunden bieten ausreichend Kapazität für lange Touren und viele Höhenmeter, wer möchte kann sich darüber hinaus aber zusätzlich auch noch einen Ersatzakku anschaffen. Hierbei kann man entweder auf einen baugleichen 625 Wattstunden Akku setzen (horizontale Bauart) oder sich alternativ für einen 500 Wattstunden Akku entscheiden. Bei der kleineren Variante muss allerdings ein zusätzliches Verlängerungsstück erworben werden, sodass der Akku am Ende ebenfalls im Akkuschacht stabilen Halt findet. Der kleinere Akku spart ca. 0,5 kg an Gewicht ein, welche nicht im Rucksack auf dem Rücken transportiert werden müssten. Die Ersatzteilnummer für das passende Batteriecover lautet KD325920024, die des optionalen Akku-Verlängerungsstücks KD170620099.

Das Gewicht des Rades wird mit rund 23,5 kg angegeben (Größe M) und geht für ein Rad mit Aluminiumrahmen und einer großen Batterie absolut in Ordnung.

Das Thron kann sowohl von Frauen als auch Herren gefahren werden, ist also ein Unisex Modell. Für Frauen empfiehlt sich unter Umständen allerdings ein anderer Sattel, der etwas mehr an die weibliche Anatomie angepasst ist. Gerade bei einem tourenlastigen Bike, bei dem man lange im Sattel verweilt und ausgiebige Ausflüge genießen möchte, sind ein guter Sattel und bequeme Griffe das A und O.

Rahmengeometrie

RahmengrößeSMLXL
Sitzrohrlänge (mm)410440470500
Oberrohr horizontal (mm)584603627651
Sitzwinkel (°)74,574,574,574,5
Lenkwinkel (°)66,866,866,866,8
Steuerrohr­länge (mm)115130147163
Kettenstreben (mm)455455455455
Radstand (mm)1175,41196,312231249,3
Tretlager­absenkung (mm)-25-25-25-25
Reach (mm)415430450470
Stack (mm)609,7623,5639,1653,8
Lenkerbreite (mm)780780780780
Dropper Post (mm)125150170170
Laufradgröße (")29292929

Ähnliche Mountainbikes