Haibike AllMtn 5 2021

E-MTB Fully | Einsatzgebiet: Enduro
Haibike AllMtn 5 2021 in der Farbe schwarz / anthrazit
Farbe: schwarz / anthrazit

Preisvergleich

schwarz / anthrazit
S / 41 cm
5.145,00 €
✓ versandkostenfrei
Letztes Update: 16.10.2021 - 15:53 Uhr
Lieferzeit: 3-5 Werktage
Kostenlose Rücksendung (30 Tage)
schwarz / anthrazit
M / 44 cm
5.145,00 €
✓ versandkostenfrei
Letztes Update: 16.10.2021 - 15:53 Uhr
Lieferzeit: 3-5 Werktage
Kostenlose Rücksendung (30 Tage)
schwarz / anthrazit
L / 47 cm
5.145,00 €
✓ versandkostenfrei
Letztes Update: 16.10.2021 - 15:53 Uhr
Lieferzeit: 3-5 Werktage
Kostenlose Rücksendung (30 Tage)
schwarz / anthrazit
XL / 50 cm
5.145,00 €
✓ versandkostenfrei
Letztes Update: 16.10.2021 - 15:53 Uhr
Lieferzeit: 3-5 Werktage
Kostenlose Rücksendung (30 Tage)
schwarz / anthrazit
M / 44 cm
5.683,02 €
✓ versandkostenfrei
Letztes Update: 16.10.2021 - 15:57 Uhr
Lieferzeit: 1-3 Tage
Kostenlose Rücksendung (30 Tage)
Leider kein passendes Angebot vorhanden, bitte Filtereinstellungen ändern.
Alle Preisangaben in Euro inkl. 19% Umsatzsteuer, eventuell zzgl. Versand. Zwischenzeitliche Änderung der Preise, Lieferzeit und -kosten möglich.
Ausstattung
Beschreibung
Geometrie

Ausstattung des Haibike AllMtn 5 2021

Motor
Bosch Performance Line CX Gen4 (85 Nm)
Akku
625 Wh Kapazität, Intube-Akku, entnehmbar
Rahmenmaterial
Aluminium
Laufradgröße
29"
Federgabel
RockShox Lyrik Ultimate (160 mm Federweg)
Dämpfer
RockShox Deluxe Select+ (160 mm Federweg)
Schaltwerk
Shimano XT M8100 (12 Gänge)
Vario-Sattelstütze
ja
Bremse vorne
Shimano XT BR-M8020
Bremse hinten
Shimano XT BR-M8020
Gewicht
nicht bekannt
Zulässiges Gesamtgewicht
120 kg
Geschlecht
Unisex
Typ
Full Suspension

Beschreibung

Die Mountainbike-Kategorisierung All Mountain ist bei Haibike mit dem AllMtn 5 Programm. Mit 160 mm Federweg wartet das E-MTB mit perfekten Allround-Eigenschaften auf. Haibike setzt bei dem Bike auf eine Mulletbereifung, d.h. vorne verrichtet ein 29 Zoll Laufrad seine Arbeit und sorgt für ein angenehmes Überrollverhalten und eine gute Fahrstabilität, am Heck bietet ein 27.5 Zoll Reifen mit einer Breite von 2.8 Zoll den richtigen Grip auf jedem Untergrund und ermöglicht darüber hinaus eine bessere Verspieltheit. Die Reifenkombination aus Maxxis Minion DHF 2 und Minion DHR 2 hat sich bewährt und wird von vielen Mountainbikern weltweit geschätzt. Aufgezogen sind die Reifen auf H1900 Felgen der beliebten Marke DT Swiss. Diese Kombination lässt sich problemlos schlauchlos umrüsten, da sowohl der Reifen als auch die Laufräder dafür von Haus aus zugelassen sind.

Optimiert für Performance bergauf und bergab

Geschaltet wird über ein Deore XT M8100 Schaltwerk mit 12 Gängen, als Schalthebel kommt ein M7100 aus der SLX Serie zum Einsatz. Das Besondere an diesem Schalthebel: Es lassen sich bis zu drei Gänge mit nur einem Schaltvorgang wechseln, man kann so rasend schnell auf steile Passagen oder verblockende Elemente reagieren und einen passenden Gang wählen. Die Kassette kommt ebenfalls aus der SLX Serie von Shimano und bietet mit 10 bis 51 Zähnen eine sehr weit aufgestellte Übersetzung.

Bei den Federelementen setzt Haibike bei dem AllMtn 5 vollständig auf die Marke RockShox. Die Gabel ist eine Lyrik Ultimate RC 1 1/8 – 1 1/2″ tapered, für die Dämpfung am Hinterbau sorgt ein Deluxe Select Plus Luftdämpfer.

Gebremst wird mit bewährten XT Bremsen von Shimano, die Rotoren mit jeweils 203mm Durchmesser an Front und Heck sorgen für die erforderliche Bremspower, auch auf längeren Talfahrten.

Unterstützt wird vom Bosch CX Motor Gen4

In den Aluminiumrahmen ist ein CX Motor der vierten Generation von Bosch integriert. Dieser bietet mit 85 Newtonmetern die notwendige Unterstützung, um jegliches Terrain zu meistern. Versorgt wird er über einen 625 Wh starken Powertube Akku im Unterrohr, welcher praktischerweise auch entnommen werden kann, um ihn außerhalb des Rades laden zu können. Das Purion Display ist fest am Lenker verbaut und bietet einem jederzeit eine Übersicht zu den wichtigsten Daten wie dem Akkustand und der Geschwindigkeit. Das Display bietet nachts und bei Dämmerung eine Hintergrundbeleuchtung, sodass die Ablesbarkeit zu jeder Tages- und Nachtzeit gewährleistet ist. Eine nachträgliche Umrüstung auf ein Kiox- oder Nyon-Display wäre theoretisch aber ebenfalls möglich.

Die Vario-Sattelstütze ist erwartungsgemäß über einen Hebel am Lenker absenkbar und ermöglicht es so, den Schwerpunkt zu verlagern, was bei steilen Bergabfahrten zu einem größeren Sicherheitsgefühl führt.

Rahmengeometrie

RahmengrößeSMLXL
Sitzrohrlänge (mm)410440470500
Oberrohr horizontal (mm)567588620654
Sitzwinkel (°)76767676
Lenkwinkel (°)65656565
Steuerrohr­länge (mm)115120130145
Kettenstreben (mm)455455455455
Radstand (mm)1194121612501287
Tretlager­absenkung (mm)-20-20-20-20
Reach (mm)410430460490
Stack (mm)639643652666
Lenkerbreite (mm)780780780780
Laufradgröße (")29292929

Ähnliche Mountainbikes